Dix Brestois réhabilités au Mont-Valérien
Le MONT VALERIEN
Depuis le mercredi 5 mai 2010, de nouveaux aménagements muséographiques ont été inaugurés au Mont-Valérien, à Suresnes, dans les Hauts-de-Seine.
Le Mont-Valérien, Mémorial de la France combattante, est un haut-lieu de mémoire.
C’est là, au cœur d’une clairière, que furent fusillés de nombreux Résistants, entre 1940 et 1944.
Depuis 2003, tous les fusillés connus ont été gravés sur un moule de cloche, six ans après une proposition de loi initiée par Robert Badinter.
Ils étaient 1006 au départ, 1014 aujourd’hui.
Ce nombre n’est pas définitif : la liste n’est pas exhaustive. Elle peut évoluer.
Elle doit évoluer. Car il manque encore quelques noms de victimes : des oubliés du Mont-Valérien.
Parmi ces oubliés, 10 brestois.
Ils appartenaient à un groupe de 19 militants et Résistants qui travaillaient à l’ Arsenal de la cité du Ponant.
Ils exerçaient les métiers de forgeron, de tourneur sur métaux, d’électricien, de maçon-cimentier, de charpentier-tôlier, d’ajusteur, de menuisier…
Ces ouvriers sont arrêtés en 1942 pour certains, en 1943 pour d’autres.
Ils sont emprisonnés à Brest (Pontaniou), à Rennes, à Fresnes.
Le 28 août 1943, ils tous sont condamnés à mort par un tribunal militaire allemand.
Seize pour «actions de franc tireurs», ayant «commis, dans le département du Finistère de nombreux actes de sabotage et de terrorisme contre les troupes d’ occupation allemandes».
Trois autres pour «agissements en faveur de l’ennemi», ayant «entrepris activement de recréer le parti communiste illégal, dans le but de combattre les troupes allemandes d’occupation». 
Ils sont tous fusillés le 17 septembre 1943 au Mont-Valérien.
Plusieurs documents officiels le prouvent, notamment :
  • L’ extrait d’acte de naissance.
  • L’ extrait du registre des actes de décès.
  • La décision (du Ministère des Anciens Combattants et Victimes de Guerre) portant attribution du titre d’ interné Résistant (avec mention de la date et du lieu de décès).
  • Le certificat (du Ministère des Anciens Combattants et Victimes de Guerre) attestant de l’exécution au Mont Valérien.
  • Une note du commandant allemand des forces militaires en France indiquant le lieu d’ exécution des ressortissants français condamnés à mort.

Neuf d’entre-eux ont bien leur nom gravé sur le moule de cloche et ont le droit à une notice biographique, consultable sur le site « Mémoire des hommes » du Ministère de la Défense.

Il s’agit de :

LAFLEUR Eugène Constant
LE BAIL Louis, Léon
LE GENT Paul, Félix, Pierre
LE GUEN Louis-Marie
MONOT Paul, Mathurin
PRIMA Jean-Louis
QUINTRIC Jean
ROLLAND Étienne, René
VUILLEMIN Charles

Mais les dix autres n’ y ont pas le droit, à savoir :

ABALAIN Albert, Corentin Hervé
ARGOUACH Lucien, Etienne
BERGER André, Pierre
DEPARTOUT Louis, Théophile
GILOUX Yves, Jean

MOREAU Henri

RANNOU Albert, Marie


ROLLAND Albert

ROPARS Joseph


TEURROC Jean, Marie

Un oubli injuste. Une erreur que l’on peut réparer 

 

Voici la liste des Bretons du Mont Valérien.

Vous avez en rouge ceux du groupe Abalain qui ne sont pas sur le monument aux morts du Mont Valérien.
Il est vraiment nécessaire de voir les noms de tous les Bretons, tous des résistants, fusillés au Mont Valérien, inscrits sur le monument aux morts.

Franck Segrétain Chargé d'études
Ministère de la défense - Direction de la mémoire du patrimoine et des archives Rénovation Mémorial de la France Combattante (Mont-Valérien) Mémorial des guerres en Indochine (Fréjus)


 Liste des Bretons

(Côtes d'Armor, Finistère, Ille-etVilaine, Morbihan, Loire-Atlantique)

 

fusillés au Mont-Valérien



ADAM Henri
Né le 26 mars 1893 à Saint-Nazaire (Loire-Inférieure), fusillé le 16 février 1942, ouvrier-tourneur à Nantes (Loire-Inférieure), cofondateur du réseau Bocq-Adam.

GEFFROY Georges, Henri, François
Né le 21 octobre 1925 à Andouillé (Mayenne), fusillé le 21 février 1944, étudiant à Saint-Brieuc (Côtes du Nord), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département des Côtes-du-Nord.

SALAUN Yves, Bernard
Né le 19 novembre 1925 à Plouguenast (Côtes-du-Nord), fusillé le 21 février 1944, lycéen à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département des Côtes-du-Nord.

LE CORNEC Pierre, Léon
Né le 25 août 1925 à Étables-sur-Mer (Côtes du Nord), fusillé 21 février 1944, étudiant à Étables-sur-Mer, membre du réseau Libération Nord.

LE CORRE Jean-Marie
Né le 26 avril 1898 à Pouldreuzic (Finistère), fusillé le 26 ou 27 janvier 1942, électricien à Paris 6ème

LE CORRE Pierre, Marie
Né le 7 août 1904 à Le Cloître Pleyben (Finistère), fusillé le 5 janvier 1942, mécanicien à Paray-Vieille-Poste (Seine-et-Oise), membre du Front national (FN).

LE DANTEC Jean, Marie, René, Émile, Félix
Né le 24 avril 1905 à Saint-Nazaire (Loire-Inférieure), fusillé le 1er juin 1942, dessinateur à Paris 14ème, membre du réseau Georges France.

LE GOFF Guy, Louis, François, Marie
Né le 24 août 1926 à Brest (Finistère), fusillé le 20 mai 1944, étudiant à Brest, membre du réseau Défense de la France.

KERVELLA Paul, Yves
Né le 10 mars 1926 à Brest (Finistère), fusillé le 20 mai 1944, ouvrier à l'arsenal de Brest, membre du réseau Défense de la France.

KERMEN Yves, Auguste, Marie
Né le 20 décembre 1910 à Bulat-Pestivien (Côtes-du-Nord), fusillé le 17 avril 1942, manœuvre à Clamart (Seine), membre de l'Organisation secrète (OS) dans la région parisienne.

BANNETEL Henri, Eugène, Auguste
Né le 1er février 1918 à Rennes (Ille-et-Vilaine), fusillé le 15 décembre 1941, étudiant en médecine à Rennes, membre du Front national (FN).

BASTION Roger, Victor, Auguste
Né le 30 juillet 1913 à Châteaubriant (Loire-Inférieure), fusillé le 21 septembre 1942, ouvrier forgeron à Caen (Calvados), membre du Parti communiste français (PCF) clandestin, dirigeant normand.

BAUDRY Jean, Marie
Né le 14 mars 1901 à Treffiagat (Finistère), fusillé le 5 avril 1944, marin à Treffiagat, membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Finistère.

BOLZER Pierre, Marie
Né le 27 avril 1913 à Plougastel (Finistère), fusillé le 26 février 1943, fossoyeur à Saint-Denis (Seine), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département de la Seine.

BORGNE Joseph, Jean
Né le 22 novembre 1913 à Carhaix (Finistère), fusillé le 24 juillet 1942, facteur à la SNCF à Carhaix, membre du réseau Johnny.

BRIEND Célestin, François
Né le 23 juin 1907 à Ploubalay (Côtes-du-Nord), fusillé le 16 juin 1944, profession et domicile inconnus.

CALDECOTT Hubert, Georges, Guillaume
Né le 9 juin 1913 à Saint-Nazaire (Loire-Inférieure), fusillé le 22 octobre 1941, pharmacien à Nantes (Loire-Inférieure), membre du groupe Patt.

CELTON Corentin, Marie
Né le 18 juillet 1901 à Ploaré (Finistère), fusillé le 29 décembre 1943, infirmier des hôpitaux à Paris 11ème, syndicaliste clandestin.

CHASTELLIER Joseph, Valentin, Louis, Moïse
Né le 3 mai 1914 à Nantes (Loire-Inférieure), fusillé le 20 mars 1942, terrassier à Paris 2ème.

CHEVY Roger, Julien, Donatien
Né le 19 janvier 1921 à Nantes (Loire-Inférieure), fusillé le 23 octobre 1943, employé SNCF à Clichy (Seine), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département de la Seine.

COMTE Roger, Louis, Joseph
Né le 8 mars 1922 à Nantes (Loire-Inférieure), fusillé le 23 octobre 1943, ouvrier menuisier à la SNCF à Paris 6ème, membre de l'Organisation civile et militaire (OCM).

COQUILLET Louis, Albert, Jean
Né le 6 mars 1921 à Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine), fusillé le 17 avril 1942, serrurier à Paris 13ème, membre de l'Organisation secrète (OS) dans la région parisienne.

CORRE Aristide Alphonse
Né le 19 décembre 1895 à Brest (Finistère), fusillé le 31 mars 1942, employé de banque à Paris 20ème.

COTTERET Marcel Louis, Alfred, Victor
Né le 1er juin 1906 à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine), fusillé le 2 décembre 1943, commerçant en TSF à Saint-Malo, membre des réseaux Johnny et Jade Fitzroy.

CRENO Francis, Louis, Marie, Ange
Né le 16 août 1909 à Bourseul (Côtes-du-Nord), fusillé le 15 décembre 1941, chaudronnier à Aulnay-sous-Bois (Seine-et-Oise).

DALLIDET Arthur, Auguste, Louis
Né le 12 octobre 1906 à Nantes (Loire-Inférieure), fusillé le 30 mai 1942, chaudronnier à Paris, membre du Parti communiste français (PCF) et dirigeant du PCF clandestin.

DAOUDAL Yves, Guillaume, Marie
Né le 3 octobre 1911 à Melgven (Finistère), fusillé le 5 avril 1944, cultivateur à Toulgoat-en-Melgven (Finistère), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Finistère.

DEBRAY Henri, Louis, Jean, Marie
Né le 29 novembre 1910 à Nantes (Loire-Inférieure), fusillé le 21 mars 1942, tourneur d'usine à Pantin (Seine), membre de l'Organisation secrète (OS).

DERRIEN Pierre, Marie
Né le 24 juin 1912 à Lohuec (Côtes-du-Nord), fusillé le 23 octobre 1943, boucher à Champigny-sur-Marne (Seine), membre de l'Organisation secrète (OS) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département de la Seine.

FÉRÉ Auguste, Louis, Marie
Né le 21 septembre 1919 à Saint-Servan (Ille-et-Vilaine), fusillé le 10 avril 1942, peintre-décorateur à Paris 18ème.

FONTAINE Gabriel, Jean
Né le 14 juillet 1886 à Brest (Finistère), fusillé le 4 août 1942, carrossier à Morangis (Seine-et-Oise).

GARNIER Marcel, Pierre
Né le 31 janvier 1901 à Doulon (Loire-Inférieure), fusillé le 21 novembre 1942, menuisier à la SNCF à Vitry-sur-Seine (Seine), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF).

GAULUE Claude, Abel
Né le 30 novembre 1913 à Auray (Morbihan), fusillé le 23 mai 1942, employé de bureau à Nantes (Loire-Inférieure), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département de la Loire-Inférieure.

HERVÉ Albert, Marie
Né le 26 mai 1882 à Rennes (Ille-et-Vilaine), fusillé le 23 mai 1942, garagiste ingénieur constructeur à Paris, résistant isolé.

HEVIN Marcel, Henri, Eugène
Né le 11 octobre 1906 à Nantes (Loire-Inférieure), fusillé le 22 octobre 1941, agent technique à la SNCF à Nantes, fondateur du groupe Patt.

HUE Jean, Baptiste
Né le 24 mars 1893 à Guichen (Ille-et-Vilaine), fusillé le 28 octobre 1942, retraité de la SNCF à Plechâtel (Ille-et-Vilaine).

KERMEN Yves, Auguste, Marie
Né le 20 décembre 1910 à Bulat-Pestivien (Côtes-du-Nord), fusillé le 17 avril 1942, manœuvre à Clamart (Seine), membre de l'Organisation secrète (OS) dans la région parisienne.

LAGADIC Louis, Noël, Marie
Né le 5 mai 1922 à Pont-l'Abbé (Finistère), fusillé le 5 avril 1944, chauffeur d'automobile à Pont-l'Abbé, membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Finistère.

LAMBERT Arthur, François, Édouard, Henri
Né le 21 mars 1921 à Saint-Julien-de-Vouvantes (Loire-Inférieure), fusillé le 2 décembre 1943, professeur interprète à Paramé (Ille-et-Vilaine), membre du réseau Johnny.

LE CORRE Eugène, Marie
Né le 22 juin 1894 à Caurel (Côtes du Nord), fusillé le 15 décembre 1941, maître nageur à Conflans-Sainte-Honorine (Seine-et-Oise), ancien membre du Parti communiste français (PCF).

LE CORRE Jean-Marie
Né le 26 avril 1898 à Pouldreuzic (Finistère), fusillé le 26 ou 27 janvier 1942, électricien à Paris 6ème.

LE CORRE Pierre, Marie
Né le 7 août 1904 à Le Cloître Pleyben (Finistère), fusillé le 5 janvier 1942, mécanicien à Paray-Vieille-Poste (Seine-et-Oise), membre du Front national (FN).

LE DANTEC Jean, Marie, René, Émile, Félix
Né le 24 avril 1905 à Saint-Nazaire (Loire-Inférieure), fusillé le 1er juin 1942, dessinateur à Paris 14ème, membre du réseau Georges France.

LE GOFF Guy, Louis, François, Marie
Né le 24 août 1926 à Brest (Finistère), fusillé le 20 mai 1944, étudiant à Brest, membre du réseau Défense de la France.

LE GUEN Louis-Marie
Né le 25 février 1907 à Brest (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, ouvrier à l'arsenal à Brest, membre du Parti communiste français (PCF) clandestin et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) de Brest.

LE MAITRE Constant
Né le 26 décembre 1922 à Trignac (Loire-Inférieure), fusillé le 23 octobre 1943, ajusteur à Boulogne-Billancourt (Seine), membre de l'Organisation secrète (OS) et du Front national (FN).

LESCOP Paul, Charles, Marcel
Né le 1er mars 1917 à Brest (Finistère), fusillé le 10 avril 1942, employé de bureau dans une compagnie de gaz à Nanterre (Seine), membre du Front national (FN).

LIGNEL Bernard, Louis, Émile
Né le 9 décembre 1912 à Louvigné-du-Désert (Ille-et-Vilaine), fusillé le 28 octobre 1942, mécanicien à la SNCF à Rennes (Ille-et-Vilaine), résistant.

MARTEL Lucien, Georges, François, Marie
Né le 3 juin 1912 à Redon (Ille-et-Vilaine), fusillé le 13 mai 1943, coiffeur à Paris.

MIGAUD Auguste, Jean, Marie
Né le 22 octobre 1893 à Plechatel (Ille-et-Vilaine), fusillé le 28 octobre 1942, sans profession à Plechatel, membre du réseau Overcloud.

PRIOU Marcel, Auguste
Né le 15 septembre 1910 à Nantes (Loire-Inférieure), fusillé le 4 décembre 1941, garçon de café à Paris 5ème.

QUEDEC Maurice
Né le 11 novembre 1909 à Quimper (Finistère), fusillé le 11 août 1942, terrassier à Paris 20ème, ancien membre du Parti communiste français (PCF) et de l'Association des Amis de l'URSS.

QUEFFEULOU Jean
Né le 3 février 1913 à Ploezal (Côtes-du-Nord), fusillé le 6 octobre 1943, ajusteur à Paris 18ème, membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département de la Seine.

QUÉRÉ Yves, Henri, François
Né le 14 octobre 1918 à Rosporden (Finistère), fusillé le 7 mars 1944, infirmier à l'hôpital psychiatrique de Villejuif domicilié à Paris, membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département de la Seine.

QUINTIN Jean, Baptiste, Francis
Né le 14 octobre 1920 dans le département des Côtes-du-Nord, fusillé le 4 avril 1944, cultivateur à Boindres (Seine-et-Oise), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département de la Seine-et-Oise.

RIBOURDOUILLE André, Charles, Marie
Né le 15 juin 1908 à Dinard (Ille-et-Vilaine), fusillé le 22 octobre 1941, électricien à Dinard.

SAUNIER Victor, Marie, François
Né le 26 octobre 1913 à Saint-Suliac (Ille-et-Vilaine), fusillé le 22 octobre 1941, agent d'assurances à Saint-Suliac.

SCORDIA Guillaume, Marie
Né le 18 avril 1906 à Cast (Finistère), fusillé le 11 août 1942, terrassier à Paris 19ème.

SINQUIN Jean, Henri
Né le 22 novembre 1904 à Scaër (Finistère), fusillé le 13 octobre 1941, terrassier à Paris 13ème.

STEPHAN Jean, Fernand
Né le 28 octobre 1912 à Rennes (Ille-et-Vilaine), fusillé le 13 avril 1942, infirmier diplômé d'État à Gagny (Seine-et-Oise), membre de l'Organisation secrète (OS).

THEPAULT Emmanuel, Marie
Né le 4 juin 1916 à Plusquellec (Côtes-du-Nord), fusillé le 21 septembre 1942, terrassier cimentier à Aulnay-sur-Iton (Eure).

THIERRY Désiré, François, Marie, Antoine
Né le 21 avril 1907 à Bruc-sur-Aff (Ille-et-Vilaine), fusillé le 28 octobre 1942, boucher à Saint-Malo-de-Phily (Ille-et-Vilaine), membre du réseau Overcloud.

VINCON Albert, Louis, Marie
Né le 23 juillet 1897 à Campbon (Loire-Inférieure), fusillé le 27 novembre 1942, professeur à Saint-Nazaire (Loire-Inférieure), membre de Georges-France.



Liste des Bretons condamnés à mort par le tribunal militaire allemand le 28 août 1943
fusillés le 17 septembre 1943, la plupart au Mont-Valérien.



ABALAIN Albert Corentin Hervé (n’est pas sur le monument du Mont-Valérien)
Né le 13 janvier 1915 à Quimerch (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, réformé de la marine à Quimerch, responsable du Parti communiste français (PCF) clandestin à Brest (Finistère).

PRIMA Jean-Louis
Né le 19 novembre 1911 à Lanester dans le Morbihan, fusillé le 17 septembre 1943.

LE BAIL Louis, Léon
Né le 7 mai 1921 à Lorient (Morbihan), fusillé le 17 septembre 1943, chaudronnier dans la région de Brest (Finistère), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Finistère.

GILOUX Yves, Jean
Né le 15 décembre 1921 à Ouessant (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, étudiant à Brest (Finistère), membre du Parti communiste français (PCF) clandestin et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Finistère.

VUILLEMIN Charles
Né le 28 mars 1918 à Brest (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, officier radio de la marine marchande de Brest, membre des Jeunesses communistes (JC) clandestines et de l'Organisation secrète (OS) de Brest.

RANNOU Albert, Marie
Né le 5 mars 1914 à Guimiliau (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, maçon à Guimiliau, membre du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) de Brest.

MONOT Paul, Mathurin
Né le 1er juin 1921 à Brest (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, ouvrier à l'arsenal de Brest, membre du Parti communiste français (PCF) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans la région de Brest.

ARGOUACH Lucien, Etienne
Né le 11 octobre 1921 au Relecq-Kerhuon (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, ouvrier à l'arsenal de Brest, membre de l'Organisation secrète (OS).

ROPARS Joseph
Né le 8 décembre 1912 à Guisseny (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, ouvrier à l'arsenal de Brest domicilié à Saint-Marc (Finistère), militant communiste clandestin, membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) de Brest.

BERGER André, Pierre
Né le 30 décembre 1922 à La Rochelle (Loire-Inférieure), fusillé le 17 septembre 1943, monteur en chauffage à Brest (Finistère), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) de Brest.

TEURROC Jean, Marie
Né le 23 mars 1906 à Saint-Pol-de-Léon (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, ajusteur SNCF à Brest, membre du Parti communiste français (PCF) clandestin et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) à Brest.

ROLLAND Étienne, René
Né le 10 novembre 1916 à Saint-Marc (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, ouvrier à l'arsenal de Brest domicilié à Saint-Marc, membre de l'Organisation secrète (OS) de Brest.

ROLLAND Albert
Né le 28 janvier 1913 dans le Finistère, fusillé le 17 septembre 1943.

LE GENT Paul, Félix, Pierre
Né le 5 juin 1913 à Brest (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, ajusteur à l'arsenal de Brest domicilié à Saint-Renan (Finistère), membre de l'Organisation secrète (OS) de Brest.

QUINTRIC Jean
Né le 23 avril 1912 à Brest (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, ouvrier de l'arsenal de Brest domicilié à Lambezellec (Finistère), membre de l'Organisation secrète (OS).

DEPARTOUT Louis, Théophile
Né le 2 mai 1916 à Brest (Finistère), fusillé le 17 septembre 1943, électricien à l'arsenal de Brest, domicilié au Relecq-Kerhuon (Finistère), membre du Parti communiste français (PCF) clandestin des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) à Brest.

Liste des Bretons membres du groupe Elie condamnés à mort le 22 novembre 1941
fusillés au Mont-Valérien le 10 décembre 1941



ELIE Louis, Jean
Né le 12 avril 1905 à Melleran (Deux-Sèvres), fusillé le 10 décembre 1941, garagiste à Brest (Finistère), fondateur d'un groupe de résistance dans le département du Finistère.

GROIZELEAU Roger, Georges, Louis
Né le 6 octobre 1920 à Angers (Maine-et-Loire), fusillé le 10 décembre 1941, manœuvre à Brest (Finistère), membre du groupe Elie puis du réseau Confrérie-Notre-Dame (CND) Castille.

THORAVAL Joseph, Marie
Né le 4 juillet 1922 à Lanrivain (Côtes du Nord), fusillé le 10 décembre 1941, matelot timonier de la marine nationale à Brest (Finistère), membre du groupe Elie.

PRIGENT Joseph, Marie
Né le 22 septembre 1918 à Châteaulin (Finistère), fusillé le 10 décembre 1941, ouvrier à l'arsenal de Brest domicilié à Lambezellec (Finistère), membre du groupe Elie.

OGOR Roger, Yves, Eugène
Né le 20 mars 1922 à Brest (Finistère), fusillé le 10 décembre 1941, étalagiste à Brest, membre du groupe Elie puis du réseau Confrérie-Notre-Dame (CND-Castille).

GOURVENNEC René, Prosper
Né le 11 novembre 1913 à Brest (Finistère), fusillé le 10 décembre 1941, armurier à l'artillerie navale à l'arsenal à Brest, membre du groupe Elie.

MULLER Albert, Jean, Alexandre
Né le 24 décembre 1920 à Brest (Finistère), fusillé le 10 décembre 1941, électricien à Brest, membre du groupe Elie puis du réseau Confrérie-Notre-Dame (CND-Castille).

QUÉMÉNER François, Marie
Né le 1er mai 1903 à Brest (Finistère), fusillé le 10 décembre 1941, mécanicien à l'arsenal de Brest, membre du groupe Elie.

STEPHAN Louis, Henri
Né le 14 août 1920 en Tunisie, fusillé le 10 décembre 1941, manœuvre à Brest (Finistère), membre du groupe Elie et du réseau Confrérie-Notre-Dame (C.N.D-Castille).

BERNARD Georges, Édouard
Né le 9 juin 1920 à Brest (Finistère), fusillé le 10 décembre 1941, rédacteur à Ouest-Éclair à Brest, membre du groupe Elie.

BUSILLET Robert, Armand, Jules
Né le 19 janvier 1922 à Brest (Finistère), fusillé le 10 décembre 1941, photographe à Brest, membre du groupe Elie.
 

Liste des fusillés du "Grand Ouest"

(Calvados, Maine-et-Loire, Manche, Mayenne, Orne, Sarthe, Vendée)



ANQUETIL Bernard, Jules, Eugène
Né le 20 décembre 1916 à Bernières d'Ailly (Calvados), fusillé le 24 octobre 1941, radiotélégraphiste à Angers (Maine-et-Loire), membre du réseau Confrérie-notre-dame (CND).

CABRERA Gregorio, Perro
Né le 25 mars 1890 à Palma de Majorque (Espagne), fusillé le 14 août 1943, mécanicien aux chantiers navals de Blainville-sur-Orne (Calvados).

DAUDET Auguste, Henri
Né le 25 octobre 1894 à Saint-Étienne (Loire), fusillé le 14 août 1943, directeur de la grande briqueterie normande à Dozulé (Calvados), membre du Front national (FN) dans le département du Calvados.

DEMIEUX Alexandre, Désiré
Né le 21 juin 1891 à La Forêt Auvray (Orne), fusillé le 14 août 1943, menuisier à La Hoguette (Calvados), membre du Front national (FN) dans le département du Calvados.

DOUCET Pierre, Stanislas, Albert
Né le 6 octobre 1912 à Sées (Orne), fusillé le 28 mai 1943, entrepreneur de travaux publics à Caen (Calvados), membre du réseau S.R. Air.

FAIRANT René, Robert, André
Né le 9 octobre 1922 à Cordey (Calvados), fusillé le 14 août 1943, ouvrier agricole à Vignats (Calvados), membre du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Calvados.

FRÉMONT Lucien, Charles, Georges
Né le 11 avril 1901 à Bayeux (Calvados), fusillé le 31 mars 1942, exploitant agricole à Lasson (Calvados), membre du réseau “Action M”.

GARDELEIN Claude, René, Jules
Né le 5 août 1924 à Rosendaël (Nord), fusillé le 14 août 1943, électricien aux chantiers navals de Blainville-sur-Orne (Calvados), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Calvados.

GILLAIN Antoine, Robert, Jean
Né le 28 avril 1923 à Dinant (Belgique), fusillé le 14 août 1943, dessinateur aux chantiers navals de Blainville sur Orne domicilié à Hérouville (Calvados), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Calvados.

GODDERIDGE Daniel, Joseph, Charles, Albert
Né le 13 mars 1913 à Caen (Calvados), fusillé le 5 mai 1942, mécanicien à Giberville (Calvados).

GODFROY Jules, Albert, Auguste
Né le 4 juin 1901 à Cristot (Calvados), fusillé le 14 août 1943, commissaire à la gare à Caen (Calvados), membre du Parti communiste français (PCF) et du Front national (FN) dans le département du Calvados.

GUEZET Léon, Auguste
Né le 4 décembre 1896 à Landelles-et-Coupigny (Calvados), fusillé le 21 janvier 1942, ouvrier agricole à Campagnolles (Calvados).

HAMEL Robert, Louis, Henri
Né le 1er septembre 1902 à Bayeux (Calvados), fusillé le 15 février 1943, ajusteur à Paris 20ème, membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département de la Seine.

LEGOIS Michel, Louis, René
Né le 7 avril 1916 à Paris 15ème (Seine), fusillé le 14 août 1943, ouvrier aux chantiers navals de Blainville-sur-Orne domicilié à Ouistreham Riva-Bella (Calvados), membre du Front national (FN) et Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Calvados.

LIEBERT Constant
Né le 9 avril 1901 à Paris (Seine), fusillé le 14 août 1943, contremaître à Dozulé (Calvados), membre du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Calvados.

MATHIEU Roger, Charles
Né le 25 mai 1914 à Saint-Germain-le-Vasson (Calvados), fusillé le 15 juin 1943, dessinateur industriel à Paris 15ème, membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département de la Seine.

PAPIN Jean, Charles, Henri
Né le 2 avril 1920 à Brieux (Orne), fusillé le 14 août 1943, mécanicien au garage Préaux de Lisieux domicilié à Saint-Désir-de-Lisieux (Calvados), membre du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Calvados.

PREAUX René, Auguste
Né le 7 janvier 1905 à Saint-Dizier (Haute-Marne), fusillé le 14 août 1943, garagiste à Lisieux (Calvados), membre du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Calvados.

SIRE Marius, Arthur, Beroni
Né le 20 décembre 1912 à Ville-le-Marclet (Somme), fusillé le 14 août 1943, ébéniste à Caen (Calvados), membre du Parti communiste français (PCF), dirigeant du PCF clandestin dans le département du Calvados.

TIROT Pierre, Florentin, Charles
Né le 13 juin 1908 à Caen (Calvados), fusillé le 17 avril 1942, ajusteur à Paris 15ème, membre de l'Organisation secrète (OS) dans la région parisienne.

VERHEECKE René, Justin, Jean
Né le 19 mars 1921 à Rosendael (Nord), fusillé le 14 août 1943, employé de bureau aux chantiers navals de Blainville-sur-Orne (Calvados), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département du Calvados.

BIARD Louis, Cyrille, Marie, Joseph
Né le 3 mars 1883 à Lille (Nord), fusillé le 2 octobre 1943, officier de réserve à La Croixille (Mayenne), agent du réseau Alliance.

BOULARD Auguste, Isidore, Louis
Né le 29 avril 1910 à Fougerolles-du-Plessis (Mayenne), fusillé le 18 février 1943, monteur en signalisation à Paris 18ème.

BOURNEUF Emmanuel, Émile
Né le 1er juin 1994 à Ballée (Mayenne), fusillé 11 avril 1944, ajusteur à Herblay (Seine-et-Oise).

GEFFROY Georges, Henri, François
Né le 21 octobre 1925 à Andouillé (Mayenne), fusillé le 21 février 1944, étudiant à Saint-Brieuc (Côtes du Nord), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département des Côtes-du-Nord.

PERTHUIS Hilaire, Ferdinand, Joseph
Né le 24 avril 1910 à Laval (Mayenne), fusillé le 11 août 1942, ajusteur à Clamart (Seine), militant communiste, membre de l'Organisation secrète (OS).

BRETAUDEAU Louis, René, Joseph
Né le 5 avril 1910 à La Séguinière (Maine-et-Loire), fusillé le 9 juin 1942, domestique à Maisons-Laffitte (Seine-et-Oise), membre du réseau Jade Fitzroy.

GARGAM Marcel
Né le 25 février 1911 à Segré (Maine-et-Loire), fusillé le 26 février 1943, menuisier-ébéniste à Aubervilliers (Seine), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans la région parisienne.

HUET Pierre, Charles
Né le 7 juillet 1913 à Saint-Hilaire-Saint-Florent (Maine-et-Loire), fusillé le 27 novembre 1942, ajusteur-mécanicien à Saumur (Maine-et-Loire), membre du réseau Georges France.

RUET Georges, Louis, Henri
Né le 23 septembre 1924 à Angers (Maine-et-Loire), fusillé le 2 juin 1944, cantonnier à la ville de Paris domicilié à Vitry-sur-Seine (Seine), membre de l'Organisation secrète (OS) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département de la Seine.

TURPAULT Alexandre
Né le 18 janvier 1889 à Puy-Notre-Dame (Maine-et-Loire), fusillé le 15 décembre 1941, employé SNCF à Bois-d'Arcy (Seine-et-Oise).

BOSQUET Marcel, Fernand
Né le 4 juillet 1901 à La Glacerie (Manche), fusillé le 2 décembre 1943, artisan-sculpteur à Saint-Servan (Ille-et-Vilaine), membre du réseau Jade-Fitzroy.

JEAN Auguste, Maurice
Né le 1er juin 1899 à Blainville-sur-Mer (Manche), fusillé le 25 avril 1942, douanier à Rouen (Seine-Inférieure), résistant isolé.

MESNIL Achille, Louis
Né le 27 février 1901 à Octeville (Manche), fusillé le 21 septembre 1942, arrimeur à Cherbourg (Manche), membre du Front national (FN).

SIMON Marcel, Louis, Pierre
Né le 27 décembre 1899 à Pontaubault (Manche), fusillé le 13 mai 1943, employé de bureau à Chatou (Seine-et-Oise), membre du réseau Confrérie-Notre-Dame (CND-Castille).

BRUNEAU Antoine, Alexandre
Né le 28 juin 1898 à Saint-Maixent (Sarthe), fusillé le 25 avril 1942, peintre à la SNCF à Rouen (Seine-Inférieure).

CARTRON Marcel, Jules, Valentin
Né le 18 mai 1912 à Breuil-Barret (Vendée), fusillé le 30 mars 1944, mécanicien à Courville-sur-Eure (Eure-et-Loir), membre des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) dans le département de l'Eure-et-Loir.

COUGNON Alfred, Pierre, Henri
Né le 4 juin 1900 à Beaurepaire (Vendée), fusillé le 17 avril 1942, mécanicien à Saint-Ouen (Seine), membre de l’Organisation secrète (OS) dans la région parisienne.

DEBORDE Samuel, Eugène, Henri
Né le 6 juillet 1903 à Saint-Pierre-du-Chemin (Vendée), fusillé le 11 août 1942, aiguilleur SNCF à Athis-Mons (Seine-et-Oise), membre de l'Organisation secrète (OS).

GOURAUD Alphonse, Armand, Désiré
Né le 22 décembre 1903 à Saint-Michel-en-l'Herm (Vendée), fusillé le 6 février 1942, cultivateur à Saint-Michel-en-l'Herm.

NEAU Fernand, Ernest
Né le 21 août 1901 à Saint-Michel-en-L'Herm (Vendée), fusillé le 6 février 1942, cultivateur à Saint-Michel-en-L'Herm, membre du réseau Shelburn Evasion.

Si, depuis leur condamnation, leur tragique destin ne les a pas séparés, la mémoire les divise depuis. En deux groupes.

PASCAL PRIGENT / Jean Claude  CARIOU