Liste des fusillés de la Maltière fusillés de la Maltière

LISTE des RESISTANTS FUSILLES à la MALTIERE en SAINT-JACQUES de la LANDE
Entre 1940 et 1944.

ALLAIN Joseph Finistère fusillé le 30 juin 1944
BARBE Roger Côtes d’Armor 4 octobre 1941
BELLIARD Jean Ille-et-Vilaine 30 décembre 1942
BELLIS Guy 35 23 juin 1944
BLANCHARD Marcel né en 22 31 mai 1944
BOSCHET Marcel ????
BOUGEARD Henri 35 30 décembre 1942
BOULANGER Marcel ???? 23 juin 1944
BOUSSIN Joseph 35 30 décembre 1942
BRAS Jean-Marie 35 30 décembre 1942
BRAULT Jean-Baptiste 35 31 mai 1944
BROSSIER Marcel 35 mais né en 61
17 septembre 1940
BRUCHET Roger 35 2e quinzaine de juillet 1944
CALINDRE Henri 56 (Ploërmel) 30 juin 1944
CHEREL Louis 56 (Ploërmel) 30 juin 1944
CHEVALIER Pierre 56 (Arzon) 30 juin 1944
CLAVERIE François né en 31 23 juillet 1942
CHOLLET Claude 35 23 juin 1944
CORBEL Alexis ???
DANIEL Jean-Baptiste né en 56 (Carentoir) 2
e quinzaine juillet 1944
De BOCK Oscar 35 2
e quinzaine juillet 1944
DENIEL Albert né à Morlaix (29) 30 décembre 1942
DENIEL Yves né à Morlaix (29) 30 décembre 1942
DERO Henri né à Brehand-Lannion (22) 30 décembre 1942
DESHOMMES Albert 35 30 décembre 1942
DESILLES Léon 35 2
e quinzaine juillet 1944
DORLEANS Lionel 56 (Ploërmel) 30 juin 1944
FAYON René 35 31 mai 1944
FERET Jacques 56 (St Nicolas en Arzon) 30 juin 1944
FORTIN Victor né en 85 30 décembre 1942
FOURRIER Maurice né en 49 30 décembre 1942
GARNIER Jean-Baptiste 35 30 juin 1944
GAUTIER Joseph né à Le Mans (72) 30 juin 1944
GAUTHIER Charles La Feuillée ou Berrien (29) en 1944
GAUTHIER Augustin 35 2
e quinzaine juillet 1944
GERARD Albert 35 30 décembre 1942
GERNIGON Emile 35 20 juin 1944
GUILLOUX Léon né en 56, résistant en 29 (Plougasnou) 30 juin 1944
HERVE Edouard né à Nantes (44) 30 décembre 1944
HERVY Paul (ou Henri) 56 (Ploërmel) 30 juin 1944
HESRY Louis né à St Jacut (22) 31 mai 1944
HIREL René 35 30 décembre 1942
HUET André ??? ???
HUGNET Michel ??? 23 juin 1944
JAFFRES Jean-Louis né en 29 (Saint-Marc) 30 décembre 1942
KERANGOAREC Jean né à Guer (56) 30 juin 1944
LAFRANCHE Francis né à Brusvily (22) 31 mai 1944
LAMBERT François ??? 23 juin 1944
LAMIGE François né en 87, habitant Paris 18 juillet 1944
JAFFRE Léon 35 30 décembre 1942
LANDUREN Jacques né à Pontivy 30 juin 1944
LANGLAIS Pierre 35 30 décembre 1942
LAPLANCHE Henri 22 (St Carné) 31 mai 1944
LAUNAY Roger ??? 23 juin 1944
LE BITOUS Yves né à Ploézal (22) 30 décembre 1942
LE CHAMPION Léon St Nicolas du Pelem (22) 8 juin 1944
LECUYER Pierre (Georges) 35 30 juin 1944
LE GUILLERMIC Marcel ??? ???
LEOST Maurice 29 (La Roche Maurice) 30 décembre 1944
L’HOTELLIER Pierre 22 (Guingamp) 30 décembre 1942
LOYEN Jean 29 (Plougasnou) 30 juin 1944
MAILLARD Charles né en 22(Trévron) 30 juin 1944
MARTIN Albert 35 30 décembre 1942
MARTIN Yves 22 (Seven-Léhart) 30 juin 1944
MORAUX Ernest 35 30 décembre 1942
MORAUX Louis 35 30 décembre 1942
NOBILET René 35 30 décembre 1942
NOGRE Paul 22 (Loc-Emel) 23 juin 1944
PEIGNE Maurice né en 91 23 juin 1944
PERQUIS Jean 22 (Lanvallay) 31 mai 1944
PONTET Robert né au Canada 30 juin 1944
RIANDIERE Georges né en 37 30 décembre 1942
SALOMON René-Guy Paris 30 juin 1944
THOMAS Hippolyte 22 (Bobital) 31 mai 1944
TOUBOULIC François 22 (Bulat Pestivien) 23 juin 1944
VAILLANT Joseph né St-Renan (29) 30 décembre 1942
VONHOEVEL Albert 29 (Plougasnou) 30 juin 1944



Renée Thouanel-Drouillas. Secrétaire ANACR 35