SELECTION DES LIEUX DE MEMOIRE DE LA PERIODE
1939-1945

MONTS  D’ ARREE (10 sites)    Pascal PRIGENT 
- Trédudon-le-Moine, «1er village Résistant de France» (BERRIEN)
- Jean-Baptiste Sissou, déporté et mort à Neuengamme (PLOUNEOUR-MENEZ)
- La famille juive Perper, déportée et exterminée (PLOUNEOUR-MENEZ)
- Des combats de libération (PLOUNEOUR-MENEZ)
- Les combats du  Nivot (LOPEREC)
- Les fusillés de Quimerc’h (PONT-DE-BUIS-LES-QUIMERC’H)
- Louis Berthelot, (PONT-DE-BUIS-LES-QUIMERC’H)
- Les combats du Tréhou (LE TREHOU)
- Les combats d’Irvillac (IRVILLAC)
- Les combats du Huelgoat (HUELGOAT) 
  


SECTEUR DU CAP SIZUN-PORZAY-PRESQU’ ÎLE DE CROZON ( 9 sites)        

Sébastien LECHAT(SL) ? Joël PERON (JP), Pascal PRIGENT(PP), Bernard SALIOU(BS)  
Partis de leur «bastion» de Lézongar (ESQUIBIEN), les Allemands, « en route » vers Crozon, se   heurtent aux Résistants de Lesven (BEUZEC CAP SIZUN) (JP) Feunteun Aod (D’Etienne D’Orves)
– Pors loubous (Pierre Brossolette) (PLOGOFF) ?
Monument «kentoc’h mervel» Ile de Sein (ÎLE DE SEIN) ?
Des résistants et  des aviateurs alliés embarquent sur la Moïse pour l’Angleterre à Lanvers (BEUZEC CAP SIZUN) ?
Monument de la Résistance finistérienne à Sainte Marie du Ménez-Hom (PLOMODIERN)   ?
Bombardements de septembre 1944 à Telgruc (TELGRUC) (JP) Rafle du 30 juin 1944 : Bourg-Ménez Gorre (CROZON) (PP) Monuments aux Bretons de la France libre de Pen-Hir (CAMARET) ?
Les fusillés du Poulguen (PENMARC’H) + les fusillés de LA TORCHE ?
    


LITTORAL SUD – SCAER et QUIMPER (12 sites)

  André BERNARD (AB), Anne FRIANT (AF),  Jean-Yves MAZO (JYM), Joël PERON (JP), Marie-Noëlle POSTIC (MNP).  
- Les fusillés de Mousterlin (FOUESNANT) (AF)
- René Tressard, et plaque de l’aviateur américain (PLEUVEN) ) (JP) (JYM) (AB)
- Pierre Guéguin et Marc Bourhis (CONCARNEAU) (AB)
- Les fusillés de Kerfany-les-pins (MOELAN-SUR-MER) (JP).
- Les combats de Kernabat (SCAER) (AF)
- Une prison allemande : la prison Saint-Charles (QUIMPER) (AF)
- La plaque du STO (QUIMPER) (AF) (JP).
- Une première liaison avec Londres dès avril 1941 à Kerfeunteun (QUIMPER) (JYM)
- Lycée de La Tour D’Auvergne (QUIMPER) (AB)
- Des femmes résistantes : Marie-Rose Bloch, Madame Henriot, Mère Marie du Rosaire…( QUIMPER) (AF)
- Max Jacob (QUIMPER) (MNP)?- Collège ou Lycée? de Quimperlé(AB)
 
« CENTRE » (9 sites)  


Anne FRIANT(AF), Laurent GUELARD (LG), Julien LALLOUET (JL), Marie-Louise LE GOFF GUILLOU(MLG), Bernard LE GUILLOU(BL), Louis LE PAGE (LP), Jeanne PENNANEC’H(JEP), Yves QUERE(YQ).  

- Maquis de Saint Goazec-Spézet (SAINT-GOAZEC et SPEZET) (MLG)
- André Chabas à Poulodron (CHATEAUNEUF DU FAOU) (LP)
- Pont Stang : massacre du 3 août 1944 (LANDELEAU) (YQ) (JL)
- Route du Cloître, deux Résistants tués par les Allemands (PLONEVEZ DU FAOU) (YQ) (JL)
- Keranpres : crash  d’un B17 américain (PLONEVEZ DU FAOU)  (YQ)
- Jean Louis Berthélémé à Kersalut et au bourg (PLONEVEZ DU FAOU) (AF)
- CARHAIX : Les neuf FFI torturés et pendus à LAMPRAT ; Les combats de LA PIE. (LG),
- Le 2ème maquis de Bretagne (CHÂTEAULIN) (BL)- Jean Moulin (CHÂTEAULIN+QUIMPER) (BL) 
 
PASCAL PRIGENT